GAUTIER Théophile.

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
GAUTIER Théophile.
L'Eldorado. Paris, Figaro, 1837, in-8 relié plein maroquin tabac signé de Joly, triple filet d'encadrement sur les plats avec liseré mosaïqué de rouge et de vert, dos à nerfs décoré de fleurons, tranches dorées, large roulette et filet intérieur. Gardes de soie décorées de fleurs, charnières faibles. Edition originale très rare provenant de la Bibliothèque Jolly-Bavoillot (ex-libris).