GAUTIER Théophile.

Lot 16
Estimation :
500 - 800 EUR
GAUTIER Théophile.
Militona. Paris, Conquet, 1887, in-8. Relié demi-maroquin havane à la Bradel, à coins, signé de Champ, couverture conservée, dos lisse uniformément passé. Illustré d'un portrait et de 10 compositions de Adrien Moreau gravés par Lamotte. Edition tirée à 500 exemplaires, un des 150 numérotés sur grand vélin contenant 4 épreuves de chaque gravures. Exemplaire contenant en outre sur la page de faux-titre une aquarelle originale signée et daté (1887) par Adrien Moreau.