Canne à pommeau d'or « Offerte par sa majesté... - Lot 41 - Gros & Delettrez

Lot 41.F
Estimation :
250000 - 300000 EUR
Canne à pommeau d'or « Offerte par sa majesté l'Empereur du Maroc Mohamed Ben Abdallah à Adrien Follie ». Thuya, 96 cm, pommeau d'or ciselé au chiffre : A.F. ; Bandeau en argent sous le pommeau portant l'inscription : «DONNÉ.PAR.L'EMPEREUR.DE.MAROC.A.MR.FOLLIE. OFFICIER.D'ADMINISTRAION.LE 5 JUILLET 1784. » Adrien Follie a conservé toute sa vie ce « trésor », symbole de sa liberté et de son honneur retrouvé. Pommeau en or ciselé et chiffré : A.F. - Poinçon du Maître orfèvre : Jean Baptiste BECKERS, reçu maître le 14 avril 1753, et exerçant à Paris : « A la navette d'or ». L'ensemble des cinq tableaux et de la canne sera vendu en un seul lot