Lot 255
200 - 300 EUR
Result : 200 EUR

Quatre bases de narghilé. Les deux premières en pierre sculptée. L'une à registres de cyprès et d'arcatures garnies de rosettes, la seconde, à large bandeau de lièvres et lions sur fond de feuillages. La troisième en céramique à glaçure turquoise, ornée d'un semis de motifs répétitifs en damier. La dernière en alliage bidri, à motifs en treillis. Asie Centrale et Inde du Nord, XIXe siècle. Haut. : de 32,5 cm à 14 cm.