Abolghasem SAIDI (né en 1925 )

Lot 163
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Arbres en fleurs Huile sur toile, signée en bas à droite et datée (19)60 65 x 50 cm Né à Arak en Iran en 1926, Saidi a vécu principalement en France. Durant ses jeunes années où il fut étudiant à l'Ecole des Beaux-arts à Paris, il exposa au Salon de la jeune peinture (1954-66). De 1967 à 1977, Saidi travailla en Iran pour le festival de Shiraz et voyagea par la suite aux Etats- Unis. Il reçut de nombreux prix : - Le prix de la Jeune Peinture en 1959 - Le prix Biennale de Teheran 1961 - Le prix de Monte-Carlo 1993. Ses oeuvres sont conservées dans diverses collections : à l'université de Shiraz, à l'aéroport de Teheran, à la banque Saderat de Londres, au musée d'art contemporain de Londres. Abolghassem SAIDI (Born in 1925) The flight Oil on canvas signed lower center and dated 1962. Born in Arak (Iran) in 1926, Saidi lived mainly in France. He exhibited at the Salon de la jeune peinture (1954-66). Then, he worked in Iran for the Festival of Shiraz and after travelled to United States. He was highly awarded: - The prize of the Salon of the Jeune Peinture en 1959 - The prize of the Biennale of Tehran 1961 - The prize of Monte-Carlo 1993. The largest concentration of his works can now be seen: in the Contemporary Museum of London, at University of Shiraz, at the airport of Tehran, at the Saderat Bank of London.