Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)

Lot 133
15 000 - 20 000 EUR
Result : 15 000 EUR

Femme au foulard rose Huile sur toile marouflée sur carton, signée, située et datée « Tunis 1916 » en bas à droite. 55 x 41 cm Né à Saint-Pétersbourg, Alexandre Roubtzoff entre à l'Académie des Beaux-arts dans la ville impériale en 1904. Il parfait sa formation dans diverses capitales européennes puis arrivant à Tunis le 1er avril 1914 il s'installe définitivement rue Al Djazira. Il exécute des portraits de la société tunisienne ainsi que de nombreux paysages, témoignage aujourd'hui irremplaçable sur la Tunisie du début du XXème siècle. Roubtzoff exposa régulièrement au Salon tunisien mais aussi aux Expositions de l'Afrique Française de Tunis, à l'Exposition Coloniale de Marseille (1922), aux Salons parisiens (1922 et 1926), au Salon de la Société Nationale des Beaux-arts, aux Salons des Indépendants. Notre tableau a été peint deux ans après l'arrivée de Roubtzoff à Tunis.