Hedi LARNAOUT (XIXème-XXème siècle)

Lot 122
15 000 - 20 000 EUR
Result : 12 000 EUR

Mariée tunisienne Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 81 cm Hedi Larnaout est chronologiquement l'un des tous premiers peintres tunisiens. Dès le début du XXe siècle, il exécute des scènes de la vie tunisienne peinte avec une multitude de détails forts intéressants (décors et costumes)pour la connaissance de la Tunisie ancienne. Les Postes tunisiennes ont émis un timbre en octobre 1985 représentant La Cour des Parfumeurs très proche de l'esprit de notre tableau. La biographie du peintre est malheureusement quasiment inexistante. Hedi LARNAOUT (19th-20th century) the Tunisian bride Oil on canvas signed lower right. Hedi LARNAOUT is one of the first Tunisian painter, depicting the lifestyle of his country with meticulous details. Tunisian Post issued a stamp in October 1985, representing The court of Perfumers, Tunis, very close to our painting.