Paul LAZERGES (1845-1902)

Lot 115
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Paul LAZERGES (1845-1902)
La caravane Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1893. 65 x 50 cm Paul Lazerges est le fils d'Hippolyte Lazerges, lui-même peintre voyageur qui décida de s'installer définitivement en Algérie. Paul poussa l'exploration plus loin, jusqu'aux oasis du Sud (El Kantara, Biskra, Bou-Saâda). Lazerges est, comme dans notre tableau, avec Guillaumet, Girardet ou Dinet, le peintre de la vie quotidienne des fellahs et des nomades aux marches du désert. Des oeuvres de Paul Lazerges sont conservées dans les Musées d'Alger, d'Amiens, de Tours et de Nantes. Paul LAZERGES (1845-1902) Caravan Oil on canvas, Signed lower left and dated 1893. Paul Lazerges, who lived into the oasis of Bou-Saâda with his family, is a painter of the lifestyle of the fellahs and the nomads, who were living in the edges of the desert. Lazerges' paintings can be seen in the Algiers, Amiens, Tours and Nantes museums.