Marguerite Henriette TEDESCHI (1879-1970)

Lot 97
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 7 500EUR
Porteuses d'eau Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1913. 81 x 101 cm Elle suit les cours de l'Académie Julian au début des années 1900. Lauréate au Salon de 1911, elle part pour le Sud algérien, notamment à Bou-Saâda et Ghardaïa. Elle parcourt la Kabylie en 1912-1913, participe au salon des peintres orientalistes français. Ses toiles sont remarquées au salon des artistes algériens et orientalistes de 1913 à Alger. Elle ne peint plus après 1920, mais ses toiles des années 1911 à 1914 dans les oasis et en Kabylie représentent d'intéressants morceaux de peinture de moeurs. Bibliographie : Marion VIDAL-BUE, Les peintres de l'Algérie, 2000.