Alexis DELAHOGUE (1867-1953)

Lot 95
8 000 - 10 000 EUR
Result : 8 000 EUR

Alexis DELAHOGUE (1867-1953)

Caravanne, El Kantara Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche et située « El Kantara ». 38 x 54 cm Alexis Delahogue était le frère jumeau d'Eugène. Les jumeaux parcourent ensemble le Maghreb et tout particulièrement l'Algérie et la Tunisie, influencés par l'école post-impressionniste. Alexis expose au Salon d'Hiver à Alger, aux Orientalistes Français et est membre permanent des Artistes Français à partir de 1889. Il est, avec son frère, le peintre des caravanes du désert, de la lumière saharienne et de la vie des oasis. Notre tableau, sans indication de lieu peut-être aisément situé grâce au tableau de Delahogue n° de notre vente, une vue identique et située à Gabès. Alexis Delahogue and his twin brother Eugène, crossed together through the Maghreb, especially through Algeria and Tunisia. They are both painters of the desert's life. He exhibited at the "Salon d'Hiver" in Algiers, at the "Orientalistes Français" and was a permanent member of the "Artistes Français" from 1889.