Frédérick Arthur BRIDGMAN (1847-1928)

Lot 82
400 000 - 450 000 EUR

Le fondouk à Laghouat Huile sur toile, signée en bas à droite. 102 x 135 cm Oil on canvas signed at the bottom left 103x137 cm Provenance : Vente Hotel Drouot Etude Gridel et Boscher Salle 10 le 27 juin 1979 Acquis à cette vente par le propriétaire actuel Frédérick Arthur Bridgman est né à Tuskeegee en Alabama, mais dès son plus jeune âge il part à Boston d'où la famille est originaire. Il s'inscrit à l'école des Beaux Arts de Brooklin. C'est en 1866 qu'il quitte les Etats-Unis pour la France. Il s'installe en Bretagne à Pont-Aven avant de commencer des études à Paris dans l'atelier de Jean-Léon Gerôme. En 1872, il voyage dans les Pyrénées, découvre l'Espagne maure avant de s'embarquer pour l'Afrique du Nord où il restera deux ans. Il fait un seul voyage en Egypte mais c'est l'Algérie où il se rendait régulièrement qui devient se seconde terre d'adoption. Cet important tableau représentant un fondouk fait partie des grandes compositions des années 1920. A cette époque Bridgman est installé en Normandie, après avoir fait d'innombrable voyages en Algérie. Il réalise ainsi à cette période de sa vie de grands tableaux inspirés des nombreux dessins et esquisses rapportés de ses voyages. Le fondouk aussi appelé caravansérail est le lieu de rencontres des caravanes et de marchands venant parfois de très loin, et voyageant dans en Afrique du Nord. Il est en général construit autour d'une grande cour, ici bordée de palmiers. Bridgman a choisi de peindre un jour de marché dans le fondouk. De nombreux groupes de personnages occupés aux diverses tâches de la vie quotidienne sont ainsi campés. Le centre du tableau est occupé par un palmier d'où pendent des branches de dattes dorées. Hommes, femmes, enfants et animaux sont occupés à diverses taches. Certains se reposent, d'autres bavardent, une mère coiffe son enfant. Des chameliers semblent discuter une affaire sérieuse, alors que derrière eux, les femmes remplissent des gargoulettes pendant que les animaux s'abreuvent. A cette époque, la palette de Bridgman est claire, pleine de couleurs ensoleillées, et le trait est enlevé.. C'est une peinture vivante, déliée, montrant une maitrise parfaite du sujet. Frederick Arthur Bridgman was born in Alabama although from a Norther family. He studied at the Brooklin's school of Fine Arts. In 1866, he travels to France and enters Gerome's studio. He starts travelling in the Orient in1872, and Algeria will become his home away from home. This painting is part of the 1920's large compositions. It represents a caravanserail where the travellers stop to rest, refresh, get food and water. The colors are bright and Bridgman is there at the climax of his art. LG