Fabius BREST (1823-1900)

Lot 80
80 000 - 120 000 EUR

Fabius BREST (1823-1900)

Pêcheurs sur les rivages du Bosphore Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 100 cm (Restaurations)Fabius Brest a peint pendant une vingtaine d'années, les souvenirs visuels de son séjour de quatre ans en Turquie qu'il effectue à partir de 1855. Il exposera au Salon jusqu'en 1896 de grandes compositions mêlant architectures, personnages et belle lumière du Bosphore, exécutées d'après les esquisses faites au crayon et à l'aquarelle sur le motif. Notre tableau présente toutes les caractéristiques des oeuvres de Brest représentant le Bosphore : claire et douce lumière matinale, reflets bleutés de la scène dans les eaux marines et surtouts animation et décors multicolores : mosquée et maisons de bois, échoppes de commerçants et terrasse du petit café, pêcheurs et leurs barques. La présence du clocher non islamique pourrait être un souvenir de celui de l'église grecque orthodoxe d'Haghios Kharalambos du village d'Arnavutköy, situé sur le rivage du Bosphore à dix kilomètres d'Istambul. En 1870 Brest présente au Salon de Paris un tableau intitulé Village d'Arnaout Keuil sur le Bosphore (n°371), aujourd'hui non localisé. Germain-Fabius BREST (1823-1900) On the banks of the Bosphorus Oil on canvas, signed lower right. Fabius Brest painted a lot of his memories from his four years travel in Turkey in 1855. Our painting is a very typical work of Brest representing the Bosphorus. The non islamic steeple could be the one from the greek orthodox church, Haghios Kharalambos, from Arnavutköy, a village near Istambul. In 1870, Brest exhibited a not located painting "Arnaout Keuil village on the Bosphorus" (n°371)at the Salon in Paris.