Pierre-Marie BEYLE (1838-1902)

Lot 74.E
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 18 000EUR
Le Serviteur Noir Huile sur toile, signée en bas à droite. 90 x 54 cm Notre tableau est redevable des séjours de Beyle en Algérie entre 1867 et 1880. Il va en effet exposer aux Salons de Paris plusieurs tableaux à sujets orientaux (1877 : - Un Bazar à Constantinople - Yamina, Mauresque d'Alger. 1878 : La Parure de la Mariée, Algérie). Il a pu alors visiter les beaux palais algérois aux parois ornementées de carrelages de céramiques tel que le montre le décor de notre tableau. Le Serviteur Noir, par son impassibilité et la somptuosité de son costume, peut être considéré comme redevable de Jean-Léon Gérôme. Pierre-Marie BEYLE (1838-1902), The Moorish Servant Oil on canvas, signed lower right. Beyle stayed between 1867 and 1880 in Algeria. He exhibited at the Salon de Paris several orientalist paintings (1877 : Un Bazar à Constantinople-Yamina, Mauresque d'Alger. 1878 : La Parure de la Mariée, Algérie). He visited sumptuous palace of Algiers decorated with ceramic tiles as the painter shows in our painting. The Black Servant is really influenced by Jean-Léon Gérôme with his elegant costume and his impassive face.