Emile DECKERS (1885-1968)

Lot 74.C
15 000 - 25 000 EUR
Result : 14 000 EUR

Emile DECKERS (1885-1968)

Jeune mère et ses deux filles Huile sur toile, signée, située et datée « Alger, 1955 » en bas à droite. 90 x 54 cm Natif de Belgique, élève du portraitiste Carolus-Duran à Paris, Deckers obtient ses premières commandes orientales dès 1920, notamment celle du portrait du Bey de Tunis. Installé à Alger, il devient le portraitiste de la société algéroise (notables, familles, femmes, enfants). Ses expositions seront alors considérées comme un véritable évènement artistique. L'art subtil de Deckers, comme dans Jeune mère et ses deux filles, réside dans la représentation de la beauté, son idéalisation des visages féminins ne niant pas toutefois la réalité : il est un très beau coloriste, drapant ses personnages de somptueux camaïeux de blanc, rehaussés des vifs coloris des turbans. Emile DECKERS (1885-1968) Young Mother and her two daughters Oil on canvas signed, located and dated "Algiers 1955" lower right. Born in Belgium, Deckers was the student of the portraitist Carolus-Durand in Paris. He was commissioned to do the portrait of the Bey of Tunis around 1920 and did a lot of portrait of the society of Algiers. He excels in the representation of the beauty like in this work: idealization of the women faces, however it is realistic. Deckers is a great colorist as he used sumptuous white camaieus in particular in the clothes, with bright colors of the turban.