Adam STYKA (1890-1959)

Lot 74.A
40 000 - 60 000 EUR
Result : 47 000 EUR

Adam STYKA (1890-1959)

Jeune ânier près du temple de Philae (Haute Egypte)Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos sur le châssis. 79 x 92 cm Elève de son père, Jean Styka et de son frère Tadé, Adam étudie à Paris dans l'atelier de Fernand Cormon. Il voyage en Algérie et au Maroc où, impressionné par la lumière d'Afrique du Nord, il va se consacrer à en peindre les paysages et les habitants avec une grande luminosité et des couleurs très fortes et contrastées. Notre tableau est redevable d'un voyage en Haute Egypte, aux environs d'Assouan. Les temples ptolémaïques de Philae étaient alors recouverts par les crues du Nil. Styka exécute ici un chef-d'oeuvre baigné du somptueux coloris bleu si caractéristique : l'outremer précieux du Nil contraste avec les coloris ocre du jeune garçon et des ânes. Adam STYKA (1890-1959) Young donkey-driver near Philae Temple (Upper Egypt) Oil on canvas signed lower right and titled on the back on the stretcher. Adam Styka was the pupil of Fernand Cormon in Paris after studying with his father and his brother (Jean and Tadé Styka). He traveled to Algeria and to Morocco where he painted people and landscapes, impressed by the strong light. Our work is a masterpiece of the painter representing the underwater temple of Philae (Assouan): the precious blue ultramarine of the Nile is contrasting with the yellow-earth of the young boy and the donkeys.