Filippo BARTOLINI (1861-1908)

Lot 74
50 000 - 60 000 EUR

Filippo BARTOLINI (1861-1908)

Marchands de tapis de la Kasbah Huile sur toile, signée en bas à droite. 76 x 50 cm Le peintre italien Bartolini fit ses études à l'Académie de San Luca avec Tarenghi et Ferrari. Puis il s'installa dans un atelier Nardi au 48 via Margutta à Rome où s'élaborèrent les caractéristiques de l'orientalisme italien : clarté des couleurs, fini très soigné des détails. Filippo BARTOLINI (1861-1908) Carpet dealer in the Kasbah Oil on canvas, signed lower right. The Italian painter Bartolini studied at the Academy of San Luca with Tarenghi and Ferrari. Then he settled in Rome where characteristics of Italian orientalism were outlined : clarity of colors, and meticulous details.