Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Lot 70
35 000 - 40 000 EUR

Eugène FROMENTIN (1820-1876)

La halte au pied du cèdre, Levant Huile sur toile, signée en bas à gauche. 34 x 50 cm «Dans ces oasis de verdure et de douce sensualité qui s'avancent jusqu'au bord de la vague, le voyageur épuisé qui débouche de la noire montagne sent des images tristes et douces, des regrets, des souvenirs de deuil et de chagrin, tout le fond de son âme, se mêler aux jouissances qu'il va recueillir ». Maurice BARRES, Une enquête au Pays du Levant, 1923. Eugène FROMENTIN (1820-1876) Halt under a cedar tree, Levant Oil on canvas, signed lower left. "In these oases full of greenery and soft sensuality moving to the seaside, the exhausted passenger, emerging from the black mountain, feels sad and sweet images, memories of grief and desolation, all of his soul blending in with pleasures he's going to harvest". Maurice BARRES, Investigation in Levant, 1923.