Jean Léon GEROME (1824-1904)

Lot 66
30 000 - 40 000 EUR
Result : 30 000 EUR

Jean Léon GEROME (1824-1904)

La servante noire Huile sur toile, portant une signature au milieu à gauche. 34,5 x 28 cm Provenance/Provenance : Ancienne collection Donatis. Bibliographie / Literature : Sera reproduit dans la prochaine édition du catalogue raisonné de Gérald M. Ackerman sous le numéro 226-2. Gerome s'est passionné pour la vie du harem, y compris pour le personnel qui assurait sa protection ou son fonctionnement (gardiens, eunuques, servantes). Jean Leon GEROME (1824-1904) The black maidservant Oil on canvas signed middle left. Gerome had a passion for the representation of the lifestyle in the harems, also for the staff working for the organization and the security.