Théodore FRERE (1814-1888)

Lot 56
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Théodore FRERE (1814-1888)
La halte Huile sur panneau, signée en bas à droite. 24 x 40 cm Restauration au panneau. Théodore Frère est l'un des plus beaux peintres de l'Orient au XIXème siècle. Il voyagea dans l'ensemble du bassin méditerranéen et peignit particulièrement des scènes égyptiennes. L'artiste avait un atelier au Caire. Il était si célèbre que le gouvernement égyptien lui avait conféré le titre de « Bey ». il a effectué son dernier voyage en Orient en compagnie de l'Impératrice Eugénie à l'occasion de l'inauguration du canal de Suez. Théophile Gautier, poète romantique et grand voyageur, parle dans ses critiques du Salon, de la longue familiarité de Théodore Frère avec ces pays « d'or, d'argent et d'azur ». Theodore FRERE (1814-1888) The rest stop Oil on panel signed lower right. Frere early travelled all around Mediterranean sea (Algeria, Egypt and Nubia, Palestine, Syria, Constantinople). He received the title of "Bey" from the Egyptian government and a studio in Cairo. His last journey to Egypt was probably in the company of the Empress Eugenie de Montijo, wife of the Emperor Napoleon III who was the main guest of the festivities for the inauguration of the Suez Canal in 1865.