Etienne DINET (1861-1929)

Lot 48
15 000 - 20 000 EUR
Result : 22 000 EUR

Etienne DINET (1861-1929)

Tendresse paternelle Huile sur papier, signée en bas à gauche et dédicacée «à Monsieur Abel Gouverneur général de l'Algérie, hommage et souvenir cordial, E. DINET, Bou Saada, Février 1921». 18 x 24 cm Cette oeuvre est une huile préparatoire pour la grande composition Tendresse paternelle (Vente Gros & Delettrez, n°185, Hôtel Drouot, 5/12/2000). « Les enfants sont les fleurs de la maison, où ils apportent le soleil en hiver, la fraîcheur en été. Ils sont la source où se baignent les yeux de leur père, la parure dont s'enorgueillit leur mère. » (Etienne Dinet et Slimane Ben Ibrahim, Tableaux de la vie Arabe.) Provenance / Provenance : L'oeuvre fut offerte à Monsieur Jean-Baptiste Abel (1863-1921), Gouverneur Général de l'Algérie de 1919 à 1921.