Nicolas Louis Albert DELERIVE (1755-1818)

Lot 41
Portrait en pied d'Adrien-Jacques Follie. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée « Delerive fecit 1782 » 81 x 65 cm . L'Odyssée d'A. J. Follie. Adrien-Jacques FOLLIE (1746-1803) Né à Paris le 29 avril 1746, Adrien-Jacques Follie est issu d'une famille de la petite bourgeoisie. Engagé dans la Marine royale, il servit pendant douze ans comme commis aux écritures et fit deux campagnes navales aux Antilles. Protégé par la Comtesse de Provence et par la Comtesse d'Artois, toutes deux belles soeurs du Roi Louis XVI, il devint grâce à cette protection écrivain ordinaire des colonies (sorte de secrétaire chargé des écritures). Destiné à servir au Sénégal, il s'embarqua le 19 décembre 1783 à Bordeaux sur « Les Deux Amis », pour se rendre à son poste. Mais en raison des difficultés de la navigation et de l'inexpérience de son capitaine, le navire fait naufrage le 17 janvier 1784 sur les côtes sahariennes, entre le cap Juby et le cap Bojador, est pillé puis incendié par les indigènes de la région. Les passagers qui échappent à la mort sont faits prisonniers, en particulier Follie. Celui-ci reste captif pendant près de trois mois et connait de dures souffrances. Après avoir traversé le Seguiet el-Hamra, il est conduit à Goulimine, dans le Noun, racheté au début d'avril par l'intermédiaire d'un Maure installé à Mogador, Mohamed Bentahar, moyennant une rançon de 250 piastres (1 250 livres). Il est conduit à Mogador et accueilli par deux négociants français, puis à Marrakech, où le sultan marocain, Mohamed ben Abdallah, le garde quelques jours. Il quitte Marrakech le 5 juillet et se rend à Salé, où il rencontre le vice-consul de France, Henri-Noël Mure. Celui-ci le fait passer à Tanger, où il s'embarque le 31 juillet pour Cadix, puis Marseille et Paris. Dès son retour en France, Follie rédigea un mémoire assez long, où il racontait les conditions de son naufrage et de sa captivité (Mémoire d'un Français qui sort de l'esclavage). C'était le premier récit de ce genre écrit