Roger BEZOMBES (1913-1994)

Lot 39
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 95 000EUR
Roger BEZOMBES (1913-1994)
Pêcheur et chasseur africain, 1947 Gouache sur papier, marouflée sur toile, signée en haut à gauche. 217 x 194 cm Exécutée par Roger Bezombes à son retour d'Afrique en vue de l'exécution de tapisseries par les ateliers HAMOT à Aubusson (Ces tapisseries portèrent aussi le nom Les Sauvages). Exposition / Exhibition : Les tapisseries furent exposées : - 1947 - Tchécoslovaquie : Prague Bratislava Brno -1948 - Salon des artistes décorateurs - Paris - 1949 - Exposition Tapisseries Modernes - Vienne : Kunstegerbemuseum - 1952 - Exposition Tapisseries Modernes - Amsterdam - 1955 - Exposition Roger Bezombes -Institut Français - Cologne - 1955 - Exposition Internationale du Textile - Bruxelles - 1956 - Exposition Roger Bezombes - Galerie Matarasso - Nice - 1958 - Exposition Roger Bezombes - Cellier de Clervaux - Dijon - 1958 - Exposition Roger Bezombes - Musée Calvet - Dijon -1962 - Exposition Roger Bezombes - Musée de Cagnes sur Mer 80 1966 - Exposition Roger Bezombes - Musée des Ponchettes - Nice, catalogue Bibliographie / Literature : Reproduction dans Les peintres et l'Afrique Noire, collection A.B.C. décor, 1982. Quatre tapisseries furent tissées d'après cette composition : 1 - Collection du Président Houphouët Boigny (Président de la Côte d'Ivoire. Voir reproduction ci-dessus). 2 - Collection de l'Etat Français, acheté par le Secrétariat d'Etat de la Coopération (Répertorié à l'inventaire du Mobilier National). 3 - Collection de l'Assemblée Nationale à Abidjan, en Côte d'Ivoire (Dim. : 4,52 x 4,40 m), cf. Photographie ci-dessous. 4 - Collection Particulière. La composition symbolise l'Afrique pour Bezombes, représentée par le pêcheur et le chasseur. Pour le peintre, c'est une terre de légende celle dont le peintre écrira dans son ouvrage L'Exotisme dans l'art et la pensée Elsevier, 1953 : « C'est en Afrique que se déroulaient les récits fabuleux, qui couraient du Moyen âge à la Renaissance. Ravissant et alimentant l'inspiration d'hommes encore accessibles au merveill