Henri Emilien ROUSSEAU (1875-1933)

Lot 31
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 20 000EUR
Le cheval blanc Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1919. 62 x 46 cm Elève à l'Ecole des Beaux-arts du grand Jean Léon Gérôme, il apprend du maître une technique picturale irréprochable. Puis il s'en détache et développe progressivement un style brillant, rapide, tout en esquisse. Cette aquarelle témoigne de son style et de son inspiration. A partir de 1901, il voyage en Algérie, en Tunisie, puis entre 1920 et 1932 surtout au Maroc. Henri Emilien ROUSSEAU (1875-1933) White horse Watercolor, signed and dated « 1919 » lower right. Rousseau learned a perfectly pictorial skill with Jean Léon Gérôme at the Fine Arts School in Paris. Then he developed gradually a sketched brilliant style like in our watercolor. He travelled throughout the Maghreb from 1901 and in Morocco between 1920 and 1932.