Lot n° 28
Estimation :
5000 - 8000
: 13 500EUR
Emile Othon Friesz (1879-1949)
Baigneuses sur la plage «Le Mont Joli», Honfleur
Huile sur toile, signée en bas à droite.
60 x 73 cm
Bibliographie:
- Robert Martin et Odile Aittouarès, Catalogue raisonné d'Othon Friesz, L'oeuvre peint, Edition
Aittouarès, Paris, 1995, reproduit p. 103
Provenance:
- Ancienne collection de M. Brummel
- Vente Me Ketterer, Münich, 30/11/1992