Georges D'ESPAGNAT (1870-1950)

Lot 22
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 000EUR
Les enfants jouant au jardin, 1900 Huile sur toile, monogrammée au milieu à gauche. 81 x 100 cm Provenance: - Ancienne collection du fils de l'artiste - Ancienne collection privée - Vente Sotheby's Parke Bernet, New York, 26 février 1981, lot 16a. - Vente Sotheby's, New York, 13 novembre 1997, lot 528. - Collection privée. Bibliographie: - B. D'ESPAGNAT, E. FAURE, G. LECOMTE, J.-D. JACQUEMOND, Georges d'Espagnat, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1990, page 105 (reproduit). Ce tableau sera inclus au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jean-Dominique Jacquemond.