Lot n° 19
Estimation :
15000 - 20000
: 19 500EUR
Gustave LOISEAU (1865-1935)
Jardin à Nesle-la-Vallée, 1897
Huile sur toile, signée en bas à droite.
54 x 65 cm
(Réentoilée)
Porte au dos une étiquette ancienne situant et datant l'oeuvre: «1897 (jardin)»
Certificat de Didier Imbert en date du 24 janvier 1986.
Conseillé par Paul Gauguin qu'il recontre à Pont Aven, puis promu par Durand-Ruel, Loiseau appartient au courant post-impressionniste. Comme certains de ses confrères, Loiseau aime à représenter des jardins à des saisons différentes. Ce jardin de Nesles-la-Vallée, situé aux environs de Pontoise où Loiseau a vécu, fait partie de ces différentes séries.