Lot n° 18
Estimation :
20000 - 25000
: 20 000EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Environs de Trouville, allée sous bois
Huile sur toile, signée en bas à gauche. Circa 1880-1885.
61,5 x 50 cm
Bibliographie:
- R. SCHMIT, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint d'Eugène Boudin, Tome II, Paris, 1973, page 70, n°1443 (reproduit).
Provenance:
- Vente Ader, Drouot Paris, 24 juin 1957, n°88 bis.
- Galerie Charpentier, Paris, 21 mars 1958, n°285.
- Collection particulière.