Lot n° 8
Estimation :
1500 - 2500
: 2 400EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Les Eléphants à Hué, 1937
Lithographie en noir sur papier Japon, signée dans la planche, contresignée en bas à droite, et numérotée 20/30.
Dimensions feuille: 66 x 96 cm
Planche reprise de la composition originale créée par l'artiste pour la décoration murale du Salon de Correspondance du paquebot Normandie.
Bibliographie:
- Félix Marcilhac, Paul Jouve, les éditions de l'Amateur, Paris, 2005, reproduit et commenté p. 374