Lot n° 3
Estimation :
800 - 1200
: 3 300EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Panthère branchée
Lithographie en noir sur papier vergé, signée et datée 1939 en bas à gauche, contresignée en bas à droite. Mention et monogramme en bas à droite.
Epreuve d'artiste.
Un vautour lithographié et un petit dessin au crayon représentant une tête de lion en remarques.
29 x 38 cm
Bibliographie:
- Félix Marcilhac, Paul Jouve, les éditions de l'Amateur, Paris, 2005, reproduit p. 375