Lot 1
10 000 - 15 000 EUR
Result : 10 000 EUR

[VERVE]
Collection complète de la Revue Verve, publiée entre 1937 et 1960, par Tériade.
Les 38 numéros en 26 fascicules de cette revue artistique et littéraire furent imprimés par Draeger.
Les nombreuses estampes que contient chaque numéro, ont été lithographiées par Mourlot.
Les plus grands illustrateurs ont participé à la renommée de cette revue.
On trouve ainsi des lithographies originales, en noir et en couleurs de Chagall, Matisse, Picasso, Miro, Kandinsky, Masson, Rattner, Paul Klee, Derain, Braque, Rouault, Léger, Bonnard, Laurens, Giacometti, Borès et Gromaire, des photographies de Brassaï, Blumenfeld et Bill Brandt accompagnant des écrits des grands écrivains de l'époque, tels que Gide, Bataille, Garcia Lorca, Malraux, Michaux, Reverdy, Joyce, Hemingway, Tagore, Claudel, Caillois, Rilke, Sartre, Prévert, etc.
La collection se présente sous ses couvertures d'origine lithographiées par tous ces grands artistes, dans un excellent état de conservation.