Jarre de type Cizhou en grès émaillé translucide... - Lot 115 - Gros & Delettrez

Lot 115
Estimation :
400 - 500 EUR
Jarre de type Cizhou en grès émaillé translucide sur fond beige à décor en rouge de rinceaux stylisés sur trois registres. Chine, XIII-XIVème siècle Haut: 32 cm (fêles, lacunes d’émail, glaçure ayant virée au gris par endroit).