Charles LANDELLE (1821-1908)

Lot 30
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Result : 82 000EUR
Charles LANDELLE (1821-1908)
Jeune Egyptienne aux oranges Huile sur toile, signée en bas à droite. 132 x 88 cm Au dos: étiquette numérotée 53. Landelle fait son premier voyage à Tanger en 1853, puis il retourne au Maroc en 1866. Il visite également L'Égypte et Jérusalem, puis l'Algérie où il passera ses hivers à partir de 1881. Son orientalisme est teinté du romantisme de ses amis poètes Nerval et Gautier. Son métier virtuose fut remarqué par l'Empereur Napoléon III qui acquiert sur sa cassette personnelle la «Femme Fellah» au salon de 1866.