Étienne DINET (1861-1929)

Lot 26
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 100 000EUR
Étienne DINET (1861-1929)
La caravane Huile sur toile, signée, située et datée «Laghouat 1890» en bas à gauche 61 x 81 cm Provenance: Ancienne collection Teyssier Exposée au salon de la Société Nationale des Beaux Arts, Paris, 1891, n°297, «Dinet allonge des profils des chameaux sur l'or des couchants fauves» Gaston Deschamps, Revue Bleue). De 1885 à 1893, les saisons algériennes d'Etienne Dinet sur les traces de Fromentin et Guillaumet, sont marquées par d'incessants parcours à dos de méhari, à travers le désert et les Hauts plateaux, à la recherche d'un point fixe pour ses futurs séjours algériens... Cette caravane avançant à grand pas dans un désert pierreux, aux heures de fournaise d'un soleil qui darde et la poussière qui traîne est l'émanation du souci d'un artiste consciencieux et doué pour exprimer son émotion dans le partage du nomadisme que lui même avait vécu... Dinet met en relief la beauté d'un paysage fastueux, fait de léger contraste à un moment où le soleil ne laisse aucune place à l'ombre. Bêtes et hommes, peints avec un méticuleux soin du détail, reflètent son souci de perfection qu'il atteint parfois par un dessin vigoureux joint à la beauté des coloris tenu dans une gamme presque monochrome, le tout dévoré par une lumière éblouissante... Pour rendre cette luminosité, l'artiste part du principe qu'on ne peut l'exprimer qu'en y étant soi-même baigné de l'atmosphère. On n'aimerait pas être à sa place à cette heure de saison caniculaire, mais ne disait-il pas lui-même qu'il «est à l'aise comme un lézar, plus il se sent dispo «c'est l'expression de sa détermination à ne jamais laisser une idée en gestation et la mettre à exécution quelles qu'en soient les difficultés éprouvées... La caravane en marche à la recherche de verts pâturages, souvent prise dans la tourmente des tempêtes de sable ou caracolant face à l'insaisissable effet de mirage est omniprésente dans la globalité de son oeuvre, surtout dans ses miniatures d'illustr