MEIFFREN CONTE (vers 1630-1705)

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 000EUR
Nature morte aux pièces d'orfèvrerie, cédras mandarines et fleurs sur un entablement Toile 72 x 98 cm Griffures et restaurations anciennes Provenance: Vente Lyon, Me Anaf, 30 mai 1989, n° 333 Vente Versailles, Mes Martin et Desbenoist 11 novembre 1990, n° 51; Vente au château de Champs de Bataille, Mes Desqbenoist 24 mai 1992, n° 39; Vente Paris, hôtel Drouot, Mes Ader Tajan 28 juin 1993, n° 20. On retrouve fréquemment l'aiguière en argent avec une prise en forme de chien dans l'oeuvre du maître; citons entre autres la nature morte aux pièces d'orfèvrerie, vente Sotheby's Monaco, 25 mars 1983, n° 41; Une autre nature morte aux pièces d'orfèvrerie vente Sotheby's Londres, 17 décembre 1998, n° 9. La coupe couverte en vermeil se retrouve quant à elle sur la nature morte passée en vente chez Christie's New York le 25 mai2005, n° 275.