La Bible en langue turque Kitab al-A-Ahd... - Lot 46 - Gros & Delettrez

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
La Bible en langue turque Kitab al-A-Ahd al-Atiq (l'Ancien Testament). Paris Imprimerie royale, 1827. in-4 (28 x 22 cm) veau blond, dos lisse avec 2 pièces de titre, titre, faux titre, 984-7 p. Suivi de: Kitab al-Ahd al-Jadid. Imprimerie royale, 1827. Titre, 318-3 p. Première édition révisée par Jean Daniel Kieffer pour le compte de la British and Foreign Bible Society. Dos anciennement refait. Les traductions de la Bible en langue turque sont tardives. Au 17eme siècle, Lewin Warner, ambassadeur des Pays bas à Istanbul, cherchait un traducteur de la Bible en turc en utilisant l'alphabet arabe. Le sultan Mehmet IV l'autorisa à confier ce travail au chef de ses traducteurs nommé Ali Bey qui parlait 17 langues. Ali bey en a terminé la traduction en 1816 mais elle ne fut pas publiée. Une copie se trouvait à l'Université de Leyde en Hollande. C'est ce manuscrit que La British and Foreign Bible Society chargea Jean Daniel Kieffer, qui était secrétaire interprète près la Porte ottomane à Constantinople, de traduire. Il se rend à Leyde pour emprunter le manuscrit et le gouvernement français leva tout droit d'entrée pour le papier et les caractères d'imprimerie qui furent envoyés de Berlin