BLOCHET (Edgard)

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
BLOCHET (Edgard)
Les Enluminures des manuscrits orientaux - turcs, arabes, persans - de la Bibliothèque Nationale. Paris, La Gazette des Beaux Arts, 1926; in-4 br. 164 pp. avec 120 planches en phototypie dont 4 en couleurs. Tirage limité à 510 exemplaires sur vélin. (Creswell 994). Les enluminures décrites ici qui appartiennent aux collections de la Bibliothèque nationale de France couvrent une période qui va du milieu du XIIe. siècle aux environs de l'année 1770