BARONIUS César

Lot 7
Estimation :
5000 - 6000 EUR
BARONIUS César
La typographie de la Propagande BARONIUS César. Muktasar at-tawarikh al-masihiyah. Annalium ecclesiasticorum Caesaris card. Baronii arabica epitome F. Britii Redhonesis pars I et II - Continuationis ab ann. 1198 ad 1646 per Henricum Spondanum. Romae Typis congregationis de prop. fide. 1653-1671. 3 vol. in-4 velin rigide de l'époque, pagination en chiffres indiens, titre allégorique gravé de Petrus Miotte Burg; 15 f. dédicace et préface et 890-316 p.; titre gravé 3 f. dédicace 950 p. et 13 f. d'index; titre, 9 f. dédicace et 1096 p. pagination intervertie en fin du vol. 3. Dos décollés et mouillures à quelques feuillets des vol. I et 3. Brunet I-664 note qu'on trouve difficilement ces trois volumes réunis. Bibliothèque de Sacy 371, Balagna. Imprimerie arabe en Occident 80. Le cardinal César Baronius était bibliothécaire au Vatican nommé par le pape Clément VIII. En 1588 il publie les Annales ecclésiastiques qu'il à écrit en 12 volumes. Cinquante ans plus tard un résumé en deux volumes de plus de 1000 pages chacun paraît en arabe avec la typographie de la Propagande. L'auteur de la traduction est un religieux capucin français, François Brice de Rennes, envoyé par son ordre en Orient et rappelé à Rome pour cette énorme besogne. Ces Annales en arabe devaient avoir du succès car ils eurent une suite en 1671 par le même F. Brice