Étienne DINET (1861-1929)

Lot 46.bis
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : 140 000EUR
Étienne DINET (1861-1929)
La Lutte Huile sur toile, signée en bas à droite. 81 x 64 cm   Cadre en bois stuqué et doré d’origine, probablement de la maison Cardin à Alger.   Provenance : Acheté directement auprès de DINET vers 1925 à Bou-Saada  par Henry BUTEAU, grand-père de l’actuel propriétaire     Œuvre en rapport : Etude préparatoire à la gouache sur papier, 31, 5 x 22 cm (Cf. Brahimi et Benchikou, Etienne Dinet, Paris, 1984, n°547)