Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955)

Lot 123
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 30 000EUR
La préparation du couscous Huile sur toile, signée en bas à gauche. 52 x 64 cm Formé aux Beaux-Arts de Gand, le peintre découvre Bou-Saâda en 1919. Il y revient en 1924 et y épousera une jeune femme de la tribu des Ouled Sidi Brahim. Il vit retiré dans une oasis, trouvant dans sa famille saharienne à la fois ses modèles et son bonheur personnel. Il y peint, avec un grand art du clair-obscur, les intérieurs ksouriens. Il ne retourne à Alger que pour les vernissages de ses expositions en galerie ou pour accompagner ses envois au Salon des artistes algériens et orientalistes