CHINE

Lot 155
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 700EUR
CHINE
(Compagnie des Indes) Terrine ronde couverte, munie de deux anses en forme de tête de lièvres à fond corail, la prise du couvercle en forme de couronne fermée à fond corail, à décor polychrome des émaux de la famille rose, de bouquets composés de pivoines et chardons, galon à croisillons et réserves sur les bords. XVIIIème siècle, époque Kien Long (1736-1795). Haut. : 23 cm, long. : 27,5cm (éclats à la base).