Nevers

Lot 136
3 000 - 4 000 €
Result : 4 800 €

Nevers

Grande bouteille à panse plate et long col, décor polychrome patronymique sur une face de Saint Michel combattant un démon entre deux palmes rocaille fleuries surmontées de l'inscription 17 Michel Piqué 82 et sur l'autre face de la Vierge à l'Enfant et Saint Nicolas entre des palmes rocaille fleuries surmontées de l'inscription : 1782 Marie Lamy - Nicolas Piqué. XVIIIème siècle, année 1782. Haut. : 43,5 cm, long. : 38 cm.