Banquetteen noyer sculpté de rinceaux de... - Lot 340 - Gros & Delettrez

Lot 340
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 200EUR
Banquetteen noyer sculpté de rinceaux de palmettes, tourné, découpé, teinté et incrusté de rosaces étoilées de nacre et d?ébène. Accoudoirs incurvés, agrémentés de moucharabiehs et d?étoiles nacrées. Assise soute- nue par des arcatures sculptées de volutes et de fleu- rons, et ajourées de moucharabiehs. Syrie, XIXesiècle. Haut. : 73 cm - Assise : 41 x 99 cm