Bureau Bonheur-du-jouren noyer sculpté de... - Lot 317 - Gros & Delettrez

Lot 317
Estimation :
4500 - 6500 EUR
Bureau Bonheur-du-jouren noyer sculpté de rinceaux de palmettes, découpé et incrusté de rosaces de nacre et d?ébène. Bureau de pente sous lequel est placé un tiroir galbé, orné d?un proverbe arabe dans un cartouche poly- lobé et orné de moucharabiehs. De chaque côté, un panneau sculpté ouvre sur quatre tiroirs à poignées escamotables en cuivre. La partie supérieure comprend quatre tiroirs et une arcade centrale, surmontée de six niches. L?ensemble est agrémenté d?un fleuron sur le fronton chantourné. Pieds ronds soulignés d?arcatures. Syrie, XIXesiècle. Haut. : 175 cm - Larg. : 83 cm - Prof. : 63 cm