Ancien tapis tissé Anatolien Medjidieh de... - Lot 289 - Gros & Delettrez

Lot 289
Estimation :
900 - 1200 EUR
Ancien tapis tissé Anatolien Medjidieh de Turquie à décor de lampe An antique Anatolian Mejidieh rug Tissage en laine, seconde moitié du 19esiècle. 172 x 98 cm Décor tout aussi original que le lot précédent, présentant une architec- ture à colonnes dans laquelle s?inscrivent trois lampes. Décor très rare. Restauration. Bon état général. Littérature :Un tapis de ce type est reproduit dans l?ouvrage de Ferenc Batari, «Ottoman Turkish Carpets», the Collections of the Museums of Applied Arts 1, Budapest, 1994. Illust. 115. p. 185.