Porte-turban, «Kavukluk»,en bois marqueté... - Lot 168 - Gros & Delettrez

Lot 168
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Porte-turban, «Kavukluk»,en bois marqueté de nacre, d?ébène et de citronnier, à décor de damiers flanqués de deux colonnettes. Fronton polylobé orné d?une tughra en miroir et surmonté d?un croissant et de rosettes. Etagère à pans coupés. Turquie, seconde moitié du XIXesiècle. Haut. : 78 cm - Larg. : 28,5 cm