Vaseen céramique à décor émaillé de fleurs... - Lot 163 - Gros & Delettrez

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Vaseen céramique à décor émaillé de fleurs composites et de palmes dans le style Iznik. Glaçure tressaillée. Marque à la base «Kéramis, made in Belgium », numéroté. Belgique, vers 1920. Haut. : 31.5 cm - Diam. : 17 cm Voir :BOCH-KERAMIS, « 150 ans de création et de tradition faïencières ».La Louvière (1841-1991) dans l?ouvrage de Jacques G. PFEIFFER. «Emaux d?Istanbul à Longwy, l?Europe de la Faïence. ».Edition Gérard KLOPP, 1995.