André CASABONNE (XIXe-XXesiècle)

Lot 157
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 500EUR
Rue marchande à Tunis. Aquarelle signée et située Tunis en bas à droite. 58 x 51 cm Superbe cache sculpté d?origine. Célèbre aquarelliste, il s?installa à Alger en 1922 et rayonne jusqu?à Tunis, Gabès, Carthage, Biskra. Ses vues de Tunisie sont exposées à Oran en 1924 à la Galerie Heintz, puis à Alger en 1926.