[SZYK] Le Livre d?Esther.Paris, Piazza, 1925,... - Lot 66 - Gros & Delettrez

Lot 66
Estimation :
300 - 450 EUR
Result : 380EUR
[SZYK] Le Livre d?Esther.Paris, Piazza, 1925, in-8 relié plein maroquin rouge avec triple filet d?encadrement sur les plats, filet sur les coupes, roulette intérieure encadrée de deux doubles filet, dos à nerfs décoré dans chaque caisson d?une tulipe centrale et de fleurettes aux quatre coins avec double filet d?encadrement. Tête dorée, couverture conservée, gardes doubles. Reliure signée de Durvand- Pinard.Tiré à 950 exemplaires. Un des 775 exemplaires numérotés sur velin. Edition contenant une première partie avec le texte en français, puis une seconde partie avec le texte en hébreu. Le texte est illustré par les somptueuses composi- tions en couleurs d?Arthur Szyk, au nombre de 19 pour les hors-texte, et d?un bandeau.