Marthe MOLITOR (1904-1994)

Lot 86
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 500EUR
Marthe MOLITOR (1904-1994)
Rwanda, Intore du Mwami. Huile sur toile, marouflée sur panneau, signée en bas à droite, titrée au dos. 46 x 61 cm Cf. :L. THORNTON « Les Africanistes Peintres Voyageurs ». ACR Edition, Paris, 1990. Page 257, une autre version du même sujet est reproduite. Il s?agit « des célèbres More, ou Intore, tous fils d?aristocrates à l?éducation des plus soignée qui étaient spéciale- ment choisis par le Mwami, souverain du Rwanda ». Marthe Molitor, premier Prix de Portrait, épouse un belge et part vivre en Afrique de 1938 à 1954. En 1947, au cours d?une exposition à la Petite Galerie de Bruxelles, elle expose des études de dan- seurs de la Cour du Mwami du Rwanda. Bibliographie : G.D. PERIER (préface) et A. GILLE (commen- taire). Danseurs du Rwanda,Bruxelles 1952