[Charles-Louis PHILIPPE]. Gaston CHERAU

Lot 41
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 420EUR
Lettre autographe signée adressée à Octave Mirbeau, le jeudi (23 décembre 1909), sur la mort de Charles-Louis Philippe (21 décembre 1909). «J'apprends à l'instant une nouvelle qui me bouleverse et qui vous causera une grande tristesse... Je ne sais à qui parler de cette fin imbécile qui nous arrache un artiste et un camarade délicieux. Je vous écris à vous qui êtes le maître le plus affectueux et le plus tendre pour ceux que vous honorez de votre amitié... Pauvre petit Philippe! comme on l'aura peu connu mais comme les fabricants de lettres l'auront pillé! «. Superbe lettre, très émouvante, quand on sait que Philippe fit partie des jeunes auteurs pour lesquels Mirbeau se dépensa beaucoup, et qu'il essaya en vain d'imposer pour le prix Goncourt. 1 page oblong, in-4